Мастерская семейной психологии

25.08.2009 09:55 Администратор
Печать PDF

sandy_lane

Семейные мифы

 Мастерская семейной психологии. Мастер-класс "Семейные мифы".

 В каждой семье есть идеи, традиции, убеждения, которые передаются из поколения в поколение.  Со временем они  оформляются в истории, которые несут в себе послание о том, кто мы есть, благодаря каким стратегиям семья  смогла добиться успеха, выжить в сложных условиях.  В моей семье это была история о дедушке-враче, который спасал людей от самых безнадежных болезней. А может быть повесть о том, как прабабушка вырастила в ссылке девятерых детей, или история жизни дяди, который вышел из простой семьи, а дорос до академика. Совместное знание, выраженное в семейных мифах, объединяет потомков с предками, дает ощущение принадлежности к роду и защищенности. Будучи детьми, мы слушаем рассказы старших членов семьи с сердцем нараспашку, и делаем их героев своими кумирами и примером для подражания. Становясь взрослыми, бессознательно строим свою жизнь в соответствии с семейными мифами. Иногда эти истории помогают преодолеть трудности, а иногда мешают жить собственной жизнью.
На мастерской вы узнаете:
•    что такое семейные мифы, какие они бывают?
•    как возникают, и каким образом влияют на отношения в супружеской паре, с детьми и старшими членами семьи?
•    как под влиянием мифа формируется  жизненный сценарий?

На мастерской  вы сможете:
•    Понять, какие мифы имеют смыслы лично для вас;
•    Определить семейный миф, который вы поддерживаете;
•    Понять, какие послания он несет, какие правила поведения предписываются вам семейным мифом, какие запреты вас ограничивают, и как это влияет на вашу жизнь;
•    Создать такую историю, которая позволит увеличить зону вашей свободы.
Ведущая – Жанна Мартова, психолог, системный семейный терапевт, руководитель центра по системным расстановкам Jnana
Образование и профессиональная подготовка:
Киевский университет им. Т.Г.Шевченко, ф-т журналистики, МАУП, ф-т психологии. Образовательные программы по психодраме и работе с игрушками, системным семейным, структурным и организационным расстановкам, системной семейной терапии и супружескому консультированию (ИИСТ, Москва), работе с психологической травмой.
Занятие длиться 3 часа. Проходит в группе до 12 человек.

 

LAST_UPDATED2